НОД вторая младшая группа рисование с элементами аппликации «Репка и мышка». Рисование мышка и репка


НОД вторая младшая группа рисование с элементами аппликации «Репка и мышка»

НОД вторая младшая группа рисование с элементами аппликации «Репка и мышка»

Предварительная работа:

Чтение сказки Репка, беседа по содержанию сказки, чтение стихотворение, загадок о мышке, рассматривание изображений животных, просмотр иллюстраций к сказке, театрализация сказки.

Задачи:

Формировать умение создавать несложную композицию по сюжету знакомой сказки, формировать умение рисовать овал, формировать умение рисовать красками, совершенствовать технику рисования красками, карандашом, совершенствовать умение намазывать деталь клеем и приклеивать ее к листу, воспитывать желание любоваться своей работой, развивать чувство формы и композиции.

Материалы и оборудование:

Листы бумаги тонированные голубым цветом по количеству детей, краски, кисти, кисти для клея, клей, заготовки из цв. бумаги, карандаши, салфетки, клеенки, персонаж кукольного театра «Репка».

Содержание:

Воспит: чтение стихотворения В. Шипуновой «Репка»

В огороде дедка раз посеял репку.

Очень он переживал -

И полол, и поливал…..

Бабушка за репку тоже волновалась -

Мух от репки веткой

Отгонять пыталась.

Репка их не подвела - уродилась бела -

И пригожа, и толста.

Этак килограмм с полста….

И сидит на грядке крепко!

Бабка с дедкой репку

Вытянуть не могут -

Кличут на подмогу!

Детка за репку, бабка за дедку,

Внучка за бабку, Жучка за внучку,

Кошка за Жучку….

Вытянуть не могут -

Кличут на подмогу!

Мышка рядышком живет,

Вышла мышка в огород.

Крючком хвостик завернула

И за кошку потянула.

Тянут - потянут - вытянули репку:

Сахарную, вкусную, но немножко грустную.

</ Дед немножко виноват -

Не подумал дедка:

Он легко лопатой выкопать мог репку!

Восп: Дети посмотрите, как дружно тянут репку наши герои, кто тянет репку? (ответы детей).

Репка, какая у нас? (ответы детей)

Скажите, как выглядит мышка?

Каким цветом будем рисовать репку?

Покажи как нужно держать кисть?

Показ:

Совершенно верно кисть держим тремя пальчиками, обмакиваем ее в воду, лишнюю воду убираем о край баночки. Кисть обмакиваем в краску и рисуем большую желтую репку. Промываем кисть, кладем ее на подставку. Рядом с репкой приклеим мышку серенькую. Кладем овал серый на клеенку и намазываем клеем с белой стороны, кисть держим тремя пальчиками. Убираем кисть на подставку. Берем карандаш серого цвета и дорисуем нашей мышке хвостик. Смотрите, как здорово у нас получилось.

Физминутка:

Дети, давайте подготовим наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем и разжимаем пальчики

Вышли пальчики гулять.

Вот кулак, а вот ладошка Показ

На ладошку села кошка. Показ

И крадется потихоньку, Перебираем от ладошки до плеча по левой руке

И крадется потихоньку.

Может мышка там живет...

Кошка мышку не найдет. Спрятать руки за спиной

Самостоятельная деятельность детей.

Напоминаю последовательность работы. Слежу за осанкой, даю краткие указания, оказываю помощь «рука в руке».

Восп: заканчиваем работу. Посмотрите у всех ли кисти лежат на подставках. (Имя ребенка), почему нельзя кисть оставлять в воде?

Спрячьте ручки за спину и давайте посмотрим, какие репки у нас получились, Что вам понравилось? Что было трудным?

botana.cc

Интегрированное занятие в первой младшей группе по изобразительной деятельности (рисование) «Красим репку»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №20 «Калинка»

Конспект занятия в первой млашей группе по изобразительной деятельности

на тему: ЛУЧИКИ ДЛЯ СОЛНЫШКА (рисование)

Воспитатель МБДОУ  Детский сад №20 «Калинка»

Михайлова Анастасия Александровна

Задачи:

Образовательные области:

"Художественное творчество"

-развитие продуктивной деятельности детей;

-развитие интеллектуальных, личностных и физической (мелкой маторики рук) качеств.

-развивать фантазию творческое воображение

"Коммуникация":

-учить узнавать персонажей сказки "Репка"

-воспитывать навыки драматизации

-формировать способность детей к диалогической речи;

-развивать умение у детей по словесному указанию воспитателя находить предметы по названию;

-закркпить последовательность прихода персонажей

"Познание"

-формировать целостность картины мира;

-развивать умение, интерес к экспериментальной деятельности.

-закрепление формы

"Социализация":

-развивать любознательность

-развивать умение переносить реальные действия в игру

"Безопасность"

-формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности;

"Здоровье"

-сохранение и укрепление здоровья детей

-формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;

Материалы, оборудование:

-иллюстрации к сказке "Репка"

-кисточки

-краски

-мольберт

-стакан с водой

-лист бумаги с нарисованной репкой

Методические приемы:

-чтение сказки "Репка"

-рассматривание героев

-беседа

-раскрашивание репки по контору

Логика образовательной деятельности

1. организационный момент.

Воспитатель:Наступила осень. Пришла пора собирать урожай. А какой урожай расскажите сами. Отгадайте загадку:"Плачет бабка, плачет дедка чтоже будет на обед. ведь засела крепко в огороде.

2. Основная часть. Рассказывание сказки.

Воспитатель:А началась эта история еще весной. в сказке "Репка" дедка есть, бабушка и внучка. Вместе с ними жила кошка, мышка, песик Жучка. Дедка репку посадил. долго он ее растил выросла какая? Большая прибольшая.

Затем дети рассматривают иллюстрации. Что нарисовано на картинке? Какая выросла репка? кто захотел вытянуть репку? Кто ему помог?

Все так обрадовались, что смогли вырастить такую большую репку и стали веселиться, танцевать (воспитатель и дети передают движения, шагая по кругу)

3. задание "Найди желтые предметы".

Воспитатель:Репка очень полезна. если вы будете ее есть, то вырастите большими и не будете болеть. И снее варят кашу. Это овощ или фрукт? Как догодались? Посмотрите, на моем огороде репка почти поспела. Только вот она еще не окрасилась в свой цвет. А знаете ли вы, в какой цвет окрашена репка (В качестве подсказки показывает натуральную репку или ее муляж, рисунок;дети называют цвет) .Возьмем какую краску?

Дети выполняют задание. Игра найди желтый цвет в группе.

4. Раскрашивание.

Воспитатель:Ну что ж, вы хорошо знаете желтый цвет. Да, этой краской мы и будем раскрашивать нашу репку. А чем (варианты) Пальчиками репку мы не расскрасим. Посмотрите что принесла нам мышка. (показывает игрушечную мышку в лапках у которой кисточка) .Это кисточка наша помощница. У нее есть мягкий хвостик и длинная ручка. но кисточку надо уметь держать правельно. Иначе она обидится, и наш рисунок получится некрасивым, неаккуратным. Давайте научимся правельно брать кисточку в руку.

Показывает детям, как правельно надо держать кисточку, чуть выше железного наконечника. Дети берут кисточку воспитательнаправляет их действия. А мышка тоже будет рисовать с нами?

Дети приступают к расскрашиванию. Воспитатель вкладывает каждому ребенку кисть в руку и показывает приемы расскрашивания рисунка.

Физкультминутка

Воспитатель:Пока наши рисунки высыхают, мы отдохнем. (Проговаривает стихотворные строки и показывает движения, дети повторяют.)

-Ушки длинные у зайки, Из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет веселит своих зайчат

5. Рефлексия

Выполненные рисунки воспитатель выставляет на стенде. А мышка прощается с детьми.

Анализ

1. Дети познакомились с содержанием русской народной сказки "Репка".

2. У детей обогощается словарный запас

3. У детей формируется способность к рассматриванию рисунков-иллюстраций.

4. У детей формируется правельная поза при рисовании.

5. Дети учатся правельно держать кисточку, обмакивать ее в краску, раскрашивать внутри контура, узнавать и правельно называть желтый цвет.

 

nsportal.ru

Конспект игрового занятия в ясельной группе «Репка»

Игровое занятие в ясельной группе детского сада (для детей третьего года жизни), тема: «Репка»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Вызвать интерес к сказке «Репка». Учить считать по образцу взрослого. Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «верх», «дин-много», «сначала-потом». Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого. Закрепить знания о желтом и зеленом цветах. Ввести в словарь детей слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Продолжать учить детей рисовать мелками, лепить из соленого теста. Формировать у детей умение внимательно слушать. Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений. Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

Оборудование:

Персонажи для настольного театра «Репка». Соленое тесто. Силуэты репки. Картонные силуэты репки с зелеными прищепками-ботвой, подносы желтого и зеленого цветов. Картонные большие и маленькие «репки» и «корзинки». Доска. Мелки. Картинки-раскраски «Репка», зеленые и желтые восковые мелки. Большой желтый мяч с приделанной из зеленой гофрированной бумаги ботвой. Зонт. Кукольная посуда (кастрюли, тарелки, ложки), салфетки, крупа. Аудиозапись песни «Дружба». Бубны. Атрибуты для инсценировки сказки: шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка».

Ход занятия:

Приветствие «Наши умные головки»

- Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, На подушечки садитесь. Крепко за руки держитесь Раз, два, три, четыре, пять Сказку будем начинать. 

Настольный театр «Сказка «Репка»

Воспитатель рассказывает сказку, передвигая на столе игрушки-персонажи.

Дидактическое упражнение «Один-много»

- Сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много. Давайте посчитаем их. Дед-один, бабка-два, внучка-три, Жучка-четыре, кошка-пять и мышка-шесть. Вот как много людей и зверей тащили репку. Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.

Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом (ходьба)

Перед нами огород (руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зовет (махи руками)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой её полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)

Быстро справится сумели  И на место тихо сели.

Лепка «Репка на грядке»

Дети раскатывают зеленое тесто прямыми движениями ладоней. В получившуюся толстую колбаску-грядку втыкают-сажают репки-картонные силуэты.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Вот посадили в землю маленькое зернышко. (Сесть на колени и сгруппироваться)

Из зернышка выросла сначала маленькая репка. (Выпрямиться, сидя на коленях)

А потом репка росла-росла и выросла большая-пребольшая. (Встать на ноги. Руки поднять вверх)

- Вот перед вами репки. Сколько их? Посчитаем: один, два. Сколько репок? Две репки. Репки разные — одна меленькая, другая большая. Какая сначала была репка? Сначала репка была маленькая. Возьмите маленькую репку и положите в маленькую корзинку. А какой репка стала потом? Потом репка стала большой. Возьмите большую репку и положите в большую корзинку.

Проговаривание заклички «Дождик-дождик»

- Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Давайте позовем дождик, чтобы он полил нашу репку.

Дождик-дождик, лей сильней. Репку нашу ты полей.

Рисование мелками на доске «Дождик»

На доске нарисована тучка. Дети мелками наносят короткие штрихи — рисуют дождик.

Динамическая пауза «Все под зонтик»

- Ой, какой дождик полил. А как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться. Воспитатель раскрывает зонт. Дети бегут прятаться под зонт.

Инсценировка сказки «Репка»

Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.

Рисование восковыми мелками «Репка»

- Вот какая репка выросла на этой картинке. Нужно ее раскрасить. Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы разукрасить репку? Желтый мелок. А каким цветом закрасим листья-ботву? Зеленым. Дети закрашивают силуэтное изображение репки восковыми мелками.

Дидактическая игра с прищепками «Очистим репку от ботвы»

- Давайте с помощью прищепок покажем, какая ботва-листья у репки. Прикрепите прищепки к верхней части репки. А вот какого цвета прищепки мы выберем? Листья какого цвета? Зеленые. Значит прищепки какого цвета мы возьмем? Зеленые прищепки.

Дети прикрепляют прищепки к картонным силуэтам репки.

- Чтобы сварить кашу, нужно репку очистить от ботвы — зеленых листиков.

Дети снимают с картонных силуэтов репки зеленые прищепки. 

- Репки какого цвета? Желтого. Вот и сложите репки на желтый поднос. А прищепки-ботва какого цвета? Зеленого. Сложите их на зеленый поднос.

Упражнение «Передай репку по кругу»

Дети передают мяч-репку друг другу.

Динамическая пауза «Каша»

Вот из репки наша каша. (Ладони сложить лодочкой перед собой)

Пар над кашей поднялся. (Поднять руки вверх)

А где же каша? (Пожать плечами)

Нету! Вся! (Отрицательно покачать головой и развести руки в стороны)

Упражнение «Переложи кашу из кастрюли в тарелку»

- Возьмите салфеточки, постелите их перед собой. Сверху на салфеточку поставьте тарелочку. А теперь положите в тарелочку кашу.

Дети ложкой пересыпают крупу их кукольный кастрюль в тарелочки.

Словесная игра «Назови ласково героев сказки»

Воспитатель просит детей повторять за ней.

Репка — репонька. Дед — дедушка. Бабка — бабушка. Внучка — внученька. Собака — собачка. Кошка — кошечка. Мышь — мышка.

Музыкально-ритмическое упражнение «Дружба»

Под песню дети отбивают ритм бубнами.

Скачать конспект игрового занятия в ясельной группе детского сада «Репка»

vospitatel.com.ua

Как нарисовать "Репку" (сказку) карандашом, красками поэтапно?

Как нарисовать "Репку" (сказку) карандашом, красками поэтапно?

  • Как нарисовать сказку quot;Репкаquot;?

    Именно в таком виде и будем рисовать отрывок из сказки quot;Репкаquot;.

    Нам потребуется:

    • несколько простых карандашей,
    • точилка, стерка,
    • альбом или плотный лист бумаги.

    Процесс рисования:

    • первоначально делаем набросок, наши персонажи и овощ будут округлых форм, пока что основная задача корректно расположить всех на листе бумаги, придать позиции, в которых будут все герои,
    • затем начинаем задавать детали лиц: нос, рот, очертания губ, бороды, платочков, волос и т.д.,
    • после прорисовываем детали одежды, листву репки и корнеплод,
    • последний этап - задаем свет и тень, делаем более четкими мелкие детали, добавляем травы под ногами.

    Все. Рисунок по сказке quot;Репкаquot; - готов! Теперь его можно раскрасить красками или оставить как есть.

    Пошаговая фото-инструкция:

  • Сказка, как дед вырастил неимоверных размеров репку и как потом всей дружной компанией эту репку тащили, конечно, знакома всем с раннего детства. Став взрослыми, родители обязательно рассказывают ее своим детям. И очень многие, кстати, затем с детьми пытаются нарисовать сюжеты из этой сказки. Попробуем и мы.

    Я бы советовала набросок на листе бумаги альбомном сделать простым карандашом. Можно мысленно, а можно и с помощью линейки лист поделить на зоны. Самая габаритная у нас будет репка. Поэтому вначале отведем место ей на листе бумаги, но не в центре, а сместим к какому-либо краю.

    Схематично рисунок можно построить таким образом:

    **

    И для тех, кто не очень хорошо рисует, эта схема послужит базисом. Здесь изображены все герои сказки - от репки до мышки.

    Теперь достаточно раскрасить этот рисунок красками или цветными карандашами, и все у вас получится. Нарядите бабулю и внучку в разноцветные сарафаны, деда quot;оденьтеquot; в цветную рубаху, раскрасьте животных - пусть рисунок получится ярким.

    **

    А если вы возьмете за образец готовый рисунок из детской книжки или из Интернета -

    то нарисовать более quot;живыеquot; образы вам будет проще.

  • Главным персонажем сказки quot;Репкаquot; является конечно же сама репка.

    Можно просто нарисовать репку и подписать название сказки.

    А поэтапно ее нарисовать можно так:

    сначала нарисуем линию, сверху нее рисуем репку.

    начинаем рисовать ботву:

    нарисуем один листик и землю:

    продолжаем рисовать листья:

    дорисовываем:

    наносим последние штрихи:

  • Как нарисовать всем известную сказку quot;Репкаquot; с дедушкой, бабушкой и внучкой, вытягивающих репку из земли, поэтапно, смотри тут.

    Для того, чтобы нарисовать сказку quot;Репкаquot;, надо изобразить всех ее героев, а их немало: это дедушка, потом еще бабушка, внучка, собачка, кот и, наконец, мышка.

    Нарисовать сразу столько персонажей для ребенка - трудное занятие, требующего навыков в рисовании. Поэтому можно ограничиться и одним героем, например, нарисовать репку и дедушку, всем будет понятно, о какой именно сказке идет речь. Самое главное в иллюстрациях к сказке это изобразить большую репку, вытащить которую действительно нелегко.

  • Приготовимся рисовать репку и для этого возьмм листок белой бумаги, затем простой карандаш и ещ три цветных карандаша, чтобы потом разукрасить репку- один карандан у нас будет жлтого цвета, а остальные два зелные с разыми оттенками, ещ нужен будет чрный маркер и мягкий ластик.

    Итак, приступим и сначала нарисуем простым карандашом вот такой овал:

    Теперь нарисуем корневой хвостик у репки и блики на боку:

    Теперь добавим к репке листики ботвы:

    Весь рисунок обведм маркером:

    Теперь цветными карандашами разукрасим репку:

    На этом мы закончили рисовать репку из сказки.

  • Для того чтобы нарисовать сказку Репка, вспомним ее сюжет, а также запомним всю последовательность quot;кто кого тянулquot;:

    Репка-Дедка-Бабка-Внучка-Жучка-Кошка-Мышка (которая всех и вытянула).

    После того, как представили готовый рисунок в голове, можно приступать непосредственно к рисованию, для начала сделайте набросок карандашом. Нарисуйте всю последовательность героев этой сказки (можно не всех, а можно уже и финальную сцену, в которой репка уже вытянута).

    Если же с рисование проблемы, то всегда можно взять готовый рисунок и его перерисовать, либо же использовать картинки из раскраски, которые нужно лишь расскрасить.

  • Нарисовать сказку про Репку можно по-разному. Сюжет в этой сказке простенький. Дед посадил репку, а потом пошел урожай собирать. И тянули огромную репку всей семьей, да еще и домашние животные помогали). Вот любой из этапов можно нарисовать.

    Например, пусть у нас дед пытается вытащить репку из грядки пока в одиночку:

    Рисуем овал с неровными краями - это часть репки видна из-под земли. К ней косо рисуем зеленого цвета ботву. Деда рисуем под ботвой - он за нее тянет. Начинаем рисовать деда с головы - она овальная, с бородой и усами, большим носом, седыми бровями. Тело рисуем прямоугольником и делаем несколько штрихов карандашом, чтобы показать складки рубашки. Это quot;оживитquot; нашего деда. Рубашку трапецией расширяем книзу, ее можно раскрасить, как вам хочется. Под нею рисуем ноги в лаптях. А руками дед крепко держит ботву репки.

    Рисуйте деда в наклоне, чтобы показать его натугу и усилия по вытягиванию репки.

  • Репку нарисовать совсем просто. Основные этапы, это замысел и реализация. Сначала крупные детали, а потом мелкие. Лист бумаги и простые карандаши. Делаем контур, по центру листа, или в зависимости от композиции и замысла рисунка. К репке можно и нужно нарисовать листья, ботву. Помарки удаляем резинкой, а готовый рисунок можно оформить в цвете. Для этого сгодятся художественные краски, или цветные карандаши, фломастеры или мелки. Раскрашиваем работу, до получения готового изображения. В качестве шаблонов можно использовать вот эти, а можно придумать и самим, к примеру на основе сказки. Если с первого раза не получается, то обязательно получится со второго.

  • Нарисовать quot;Репкуquot; (сказку) карандашом, красками поэтапно можно на основе этого изображения:

    Этапы рисования сказки:

    1) Начинаем рисовать репку:

    2) Приступаем к прорисовке таким образом:

    3) дорисовываем вот так:

    Осталось раскрасить нашу репку и нарисовать деда. Сначала набрасываем общие контуры деда, а далее приступаем к прорисовке, а затем раскрашиваем.

    А ещ можно нарисовать и таким образом сказку:

  • Прежде чем нарисовать сказку quot;Репкаquot; нужно ее вспомнить.

    Для начала мы рисуем репку. Сделать это очень просто. Репку можно изобразить при помощи полукруга, торчащего из земли.

    Дедушке не удалось вырвать репку, он зовет бабушку.

    И так постепенно добавляем каждого из героев сказки.

  • info-4all.ru

    Конспект НОД " Сказка Репка"

    МДОУ «Детский сад № 29»

    КОНСПЕКТ НОД: «Репка»

    Цели:

    Вызвать интерес к сказке «Репка».Учить считать по образцу взрослого.Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «верх», «дин-много», «сначала-потом».Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого.Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.Ввести в словарь детей слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.Продолжать учить детей рисовать мелками, лепить из соленого теста.Формировать у детей умение внимательно слушать.Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.

    Оборудование:

    Персонажи для настольного театра «Репка».Соленое тесто. Силуэты репки.Картонные силуэты репки с зелеными прищепками-ботвой, подносы желтого и зеленого цветов.Картонные большие и маленькие «репки» и «корзинки».Доска. Мелки.Картинки-раскраски «Репка», зеленые и желтые восковые мелки.Большой желтый мяч с приделанной из зеленой гофрированной бумаги ботвой.Зонт.Кукольная посуда (кастрюли, тарелки, ложки), салфетки, крупа.Аудиозапись песни «Дружба». Бубны.Атрибуты для инсценировки сказки: шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка».

    Ход занятия:

    Приветствие «Наши умные головки»

    - Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

    Наши умные головкиБудут думать много, ловко.Ушки будут слушать,Ротик четко говорить.Ручки будут хлопать,Ножки будут топать.Спинки выпрямляются,На подушечки садитесь.Крепко за руки держитесьРаз, два, три, четыре, пятьСказку будем начинать. 

    Настольный театр «Сказка «Репка»

    Воспитатель рассказывает сказку, передвигая на столе игрушки-персонажи.

    Дидактическое упражнение «Один-много»

    - Сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много. Давайте посчитаем их. Дед-один, бабка-два, внучка-три, Жучка-четыре, кошка-пять и мышка-шесть. Вот как много людей и зверей тащили репку.Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.

    Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»

    Мы шагаем друг за другомЛесом и зеленым лугом(ходьба)

    Перед нами огород(руки вытянуть вперед)

    Дед на помощь нас зовет(махи руками)

    Вот мы репку посадили(наклониться)

    И водой её полили(имитация движения)

    Вырастала репка хороша и крепка(развести руки в стороны)

    А теперь её потянем(имитация движения)

    И из репы кашу сварим(имитация движения)

    И будем от репки здоровые и крепкие(показать силу)

    Быстро справится сумели И на место тихо сели.

    Лепка «Репка на грядке»

    Дети раскатывают зеленое тесто прямыми движениями ладоней. В получившуюся толстую колбаску-грядку втыкают-сажают репки-картонные силуэты.

    Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

    Вот посадили в землю маленькое зернышко.(Сесть на колени и сгруппироваться)

    Из зернышка выросла сначала маленькая репка.(Выпрямиться, сидя на коленях)

    А потом репка росла-росла и выросла большая-пребольшая.(Встать на ноги. Руки поднять вверх)

    - Вот перед вами репки. Сколько их? Посчитаем: один, два. Сколько репок? Две репки.Репки разные — одна меленькая, другая большая.Какая сначала была репка? Сначала репка была маленькая.Возьмите маленькую репку и положите в маленькую корзинку.А какой репка стала потом? Потом репка стала большой. Возьмите большую репку и положите в большую корзинку.

    Проговаривание заклички «Дождик-дождик»

    - Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Давайте позовем дождик, чтобы он полил нашу репку.

    Дождик-дождик, лей сильней.Репку нашу ты полей.

    Рисование мелками на доске «Дождик»

    На доске нарисована тучка. Дети мелками наносят короткие штрихи — рисуют дождик.

    Динамическая пауза «Все под зонтик»

    - Ой, какой дождик полил. А как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться. Воспитатель раскрывает зонт. Дети бегут прятаться под зонт.

    Инсценировка сказки «Репка»

    Детям надевают атрибуты (шапка, платок, передник, шапочки «Собака», «Кошка», «Мышка». Далее дети исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.

    Рисование восковыми мелками «Репка»

    - Вот какая репка выросла на этой картинке. Нужно ее раскрасить.Какого цвета мелок мы возьмем для того, чтобы разукрасить репку? Желтый мелок.А каким цветом закрасим листья-ботву? Зеленым.Дети закрашивают силуэтное изображение репки восковыми мелками.

    Дидактическая игра с прищепками «Очистим репку от ботвы»

    - Давайте с помощью прищепок покажем, какая ботва-листья у репки. Прикрепите прищепки к верхней части репки. А вот какого цвета прищепки мы выберем? Листья какого цвета? Зеленые. Значит прищепки какого цвета мы возьмем? Зеленые прищепки.

    Дети прикрепляют прищепки к картонным силуэтам репки.

    - Чтобы сварить кашу, нужно репку очистить от ботвы — зеленых листиков.

    Дети снимают с картонных силуэтов репки зеленые прищепки. 

    - Репки какого цвета? Желтого. Вот и сложите репки на желтый поднос. А прищепки-ботва какого цвета? Зеленого. Сложите их на зеленый поднос.

    Упражнение «Передай репку по кругу»

    Дети передают мяч-репку друг другу.

    Динамическая пауза «Каша»

    Вот из репки наша каша.(Ладони сложить лодочкой перед собой)

    Пар над кашей поднялся.(Поднять руки вверх)

    А где же каша?(Пожать плечами)

    Нету! Вся!(Отрицательно покачать головой и развести руки в стороны)

    Упражнение «Переложи кашу из кастрюли в тарелку»

    - Возьмите салфеточки, постелите их перед собой. Сверху на салфеточку поставьте тарелочку. А теперь положите в тарелочку кашу.

    Дети ложкой пересыпают крупу их кукольный кастрюль в тарелочки.

    Словесная игра «Назови ласково героев сказки»

    Воспитатель просит детей повторять за ней.

    Репка — репонька.Дед — дедушка.Бабка — бабушка.Внучка — внученька.Собака — собачка.Кошка — кошечка.Мышь — мышка.

    Музыкально-ритмическое упражнение «Дружба»

    Под песню дети отбивают ритм бубнами.

    infourok.ru


    Смотрите также